organigramma

DIRIGENTE SCOLASTICO - Prof.ssa Monica Insanguine

Download Curriculum Vitae del D.S.

 

Staff A.S. 2023/24 

 

Marotta Valentina

Collaboratore del DS

Vasta Sante

Collaboratore del DS

Cirino Leonardo

Referente di sede (Giarre)

Bonaccorsi Sebastiano

Referente di sede (Riposto)

Tomarchio Alfio

Referente di sede (Riposto)

Battiato Christian

Referente di sede (Riposto)

Clienti Carmelo

Referente di sede (Riposto)

Costanzo Vincenzo

Referente di sede (Maniace)

Papa Mario

Referente di sede (Maniace)

Strazzeri Gaetano

Trazzera Giovanni

Referenti corso di istruzione per adulti

Spartà Leone

Referente GLI

Decreto Costituzione GLO

Marotta Valentina

Animatore digitale

Cavallaro Francesco

 

Team dell'Innovazione Digitale:

pubblicazione circolari sul sito web; collaborazione nella gestione della GSuite, gestione account area riservata del sito istituzionale, supporto alla segreteria didattica, collaborazione con gli altri componenti del Team.

 

Papa Antonio

Team dell'Innovazione Digitale:

responsabile GSuite (gestione accounts e gruppi, supporto a docenti e studenti, produzione materiali), referente per la comunicazione tramite social, gestione strumenti didattici innovativi, collaborazione con gli altri componenti del Team.

 
Tomarchio Alfio

F.S. Area 1

- GESTIONE DEL PIANO TRIENNALE DELL’OFFERTA FORMATIVA (PTOF)

- VIAGGI D’ISTRUZIONE – VISITE GUIDATE – USCITE DIDATTICHE

Vitale Ester Maria Noemi

F.S. Area 2

-ACCOGLIENZA - SOSTEGNO AL LAVORO DEI DOCENTI - SUPPORTO ALLA VALUTAZIONE E ALLA DIDATTICA - FORMAZIONE -INNOVAZIONE - PNSD - DOCUMENTAZIONE - INVALSI

Zappalà Rosario

F.S. Area 3

- PREVENZIONE DELLA DISPERSIONE SCOLASTICA - INCLUSIONE  E SUPPORTO AGLI STUDENTI - ORIENTAMENTO IN ENTRATA E CONTINUITA’ VERTICALE

Cirino Leonardo

F.S. Area 4

- RAPPORTI CON IL MONDO DEL LAVORO -- PERCORSI TRASVERSALI PER LE COMPETENZE E L’ORIENTAMENTO ex A.S.L. -STAGE E TIROCINI FORMATIVI - IMPRESA SIMULATA

 

D'Urso Alessandro

F.S. Area 5 - AREA DELLA COMUNICAZIONE INTERNA ED ESTERNA - RAPPORTI CON IL TERRITORIO - COMPETIZIONI E CONCORSI


 

Casa Teresa

Coordinamento dei progetti del Team Erasmus plus; referente per le attività in sinergia con l’agenzia nazionale INDIRE, con l’unità nazionale E-Twinning, l’INAPP, l'USR Sicilia e partner. Piano di internazionalizzazione.

 Emmi Moreno

Coordinatore dell’area tecnico professionale, con particolare riferimento all’organizzazione delle esercitazioni pratiche con modalità mista (in presenza e/o a distanza) - Piani di lavoro, Rapporti con l’ufficio acquisti.

Fattoruso Maria

Supporto agli studenti con BES e DSA;  referente per le tematiche dell’adozione.

Di Paola Giuliana

Cyberbullismo e pari opportunità.

Emmi Cinzia Rosa

Responsabile delle comunicazioni con la stampa (testate giornalistiche cartacee e online), curatrice di eventi, relazione con i portatori di interesse e le associazioni del territorio.

Magro Salvatore

Referente per la promozione di eventi e attività tramite la produzione di materiale grafico pubblicitario (locandine, inviti, brochure, menu, programma eventi).

 Tosto Francesca

Referente del Centro Sportivo Scolastico

Orientatore: prof. Zappalà Rosario

Tutor per l'orientamento:

1.Badalà Maria Zaira

2.Bonaccorso Cettina

3.Cacciola Giuseppa

4.Calabretta Graziella Grazi

5.Calcaterra Laura

6.Carbonaro Francesco

7.Cirino Leonardo

8.Cozzolino Gennaro

9.Di Bella Santa

10.Emmi Cinzia Rosa

11.Fattoruso Maria

12.Leonardi Annalisa

13.Mafhoum Mohamed

14.Marotta Valentina

15.Sapienza Giovanna

16.Spinella Elio

17.Vasta Venera

18.Vitale Ester

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

italia.jpg

     

Patente europea per l'uso del computer - Wikipedia

 

 

 

Privacy

Instagram

 

Vai all'inizio della pagina